请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

随州街

 找回密码
 立即注册

农村养兔子赚钱吗?附养殖成本与利润分析!

[复制链接]
随着人们生活水平的提高,兔肉越来越受到消费者的欢迎,由于兔子繁殖快,成本低,成活率高,饲养肉兔也变成了一项高效产业。那么农村养兔子赚钱吗?附养殖成本与利润分析!
一、农村养兔子赚钱吗?
肉兔繁殖力强,发情明显,配种容易,配血窝受胎率高,年总产仔数可达50只。肉兔遗传性能稳定,饲料报酬高,与齐卡你系配套生产商品杂优兔,胎平均产仔8.2只,90日龄均重2.54千克。耗料指数为3.28:1,育肥成活率90%以上,全净膛屠宰率达52%,蛋白质含量达22%。肉兔生产性能好,适应性广,抗病力强,配套利用优势明显,可与齐卡父系公兔或德国巨型白兔作三系或两系配套生产商品肉兔,此产品有广阔前景。
二、养殖成本与利润
1、种兔成本
饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.6元计算,年只均需要42元,一组需要42元×5只(包括公兔)210元。
防疫、药品费:每只1元,一组即1元×5=5元。
种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一组种兔(每只兔平均重量在5.0市斤左右),每组按400元计,三年后淘汰可收回30元(作为商品兔处理)×5只=150元,实际损失400-150=250元,再除以3(年),即每年分摊83元。
合计年成年:210十5十83=298元。
2、商品兔成本
每只商品兔养到5.0斤左右一般需要饲养90天,需要15斤精料(约需90天),按每斤0.6元计,即0.6×15=9.0元;每只防疫、药品费1元;小计每只10元每组4只(母兔)×42只(每只母兔繁殖数)×10元(每只成本)=1680元。
3、每组利润
毛利润:按最近几年平均价格计算,即5.0斤左右的活兔约在每斤5.0-6.0元,每斤按5.0元计,年出售42只,每只重按5斤,即42只×5斤×4只(每组母兔)×5元=4200元。
纯利润:毛利-种兔成本-商品兔成本,即4200元-298元一1680元=2222元。
随着兔肉受到越来越多消费者的青睐,它的市场需求正在逐渐变大,另外,加上肉兔的兔皮也具有很好的经济效益,总体来说养殖效益是不错的。 阅读全文
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|随州街 ( 鄂ICP备20004876号-5 )

GMT+8, 2021-8-3 06:40 , Processed in 1.156368 second(s), 17 queries .

黄亚东 友情赞助: 高佣联盟

公众号:亚东电商 站长VX:yadongtd

快速回复 返回顶部 返回列表